Fundación Alma de Futuro Formando personas desde 1964

Información sobre las cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y conocer sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede acceder a política de cookies para obtener más información.

El palmarés de la Fundación Alma de Futuro es muy extenso y rico en títulos como lo demuestra sus repletas vitrinas de trofeos a lo largo de algo más de cincuenta años de historia.

Solo se ha tenido en cuenta los títulos conseguidos, a lo largo de toda su historia, por los diferentes equipos de la Fundación ADF en las competiciones oficiales organizadas por la Real Federación de Fútbol de Madrid (RFFM).

Sin embargo, debido a la escasa documentación histórica del Club heredada de las anteriores Directivas, solo se han podido recuperar los siguientes datos oficiales provisionales:


 

Temporadas de la década 2010-2016

Temporada 2009-2010:
- Aficionado "A" 1ª categoría regional (Mejor tercero / Ascendido a Preferente)

- Juvenil "A" 1ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Preferente)

- Cadete "A" 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)

 

Temporada 2010-2011:
- Juvenil B 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a 1ª categoría)

- Alevín A 1ª categoría regional (Campeón invicto / Ascendido a Preferente)

- Benjamín A Futbol 7 (Subcampeón, empatados a puntos con el Campeón)

 

Temporada 2011-2012:
- Infantil A 1ª categoría regional (Subcampeón / Ascenso a Preferente)

- Benjamín A Futbol 7 (Subcampeón, empatados a puntos con el Campeón)

 

Temporada 2012-2013:
- Infantil A categoría Preferente (Subcampeón / Ascenso a Primera División Autonómica)

- Cadete A 3ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a 2ª categoría)

 

Temporada 2013-2014:
- Aficionado B categoría 3ª Regional (Subcampeón / Ascenso a Segunda Regional)

- Cadete B 3ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a 2ª categoría)

 

Temporada 2014-2015:
- Infantil B de Segunda (Subcampeón / Ascendido a Primera)

- Cadete A de Segunda (Campeón invicto / Ascendido a Primera)

- Juvenil A  de Segunda (Subcampeón / Ascendido a Primera)

 

Temporada 2015-2016:

- Benjamín "A" de Primera (Subcampeón / Ascendido a Preferente)

- Infantil "A" de Preferente (Subcampeón / Ascendido a Primera División Autonómica)

- Aficionado "A" de Segunda Regional (Subcampeón / Ascendido a Primer Regional)

TEMPORADAS DE LA DÉCADA 2000-2009

Temporada 1999-2000:
- Equipo Juvenil 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)


Temporada 2003-2004:
- Equipo Aficionado 3ª categoría regional (Campeón / Ascendido a 2ª Regional)


Temporada 2004-2005:
- Equipo Infantil 2ª categoría regional (Ascendido a Primera como 3º mejor clasificado)


Temporada 2005-2006:
- Equipo Aficionado “A” 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)


Temporada 2006-2007:
- Equipo Infantil “A” 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)
- Equipo Cadete “A” 3ª categoría regional (3º clasificado)


Temporada 2007-2008:
- Equipo Infantil "A" 1ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Preferente)
- Equipo Infantil "B" 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)
- Equipo Cadete "A" 3ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a 2ª)


Temporada 2008-2009:
- Aficionado "A" 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)
- Juvenil "A" 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)

TEMPORADAS DE LA DÉCADA 1990-1999

Temporada 1992-1993:
- Equipo Infantil 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)
- Equipo Cadete 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)


Temporada 1993-1994:
- Equipo Aficionado 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)
- Equipo Infantil 1ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Preferente)


Temporada 1994-1995:
- Equipo Juvenil 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)


Temporada 1995-1996:
- Equipo Juvenil 1ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Preferente)


Temporada 2007-2008:
- Equipo Infantil "A" 1ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Preferente)
- Equipo Infantil "B" 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)
- Equipo Cadete "A" 3ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a 2ª)


Temporada 2008-2009:
- Aficionado "A" 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)
- Juvenil "A" 2ª categoría regional (Subcampeón / Ascendido a Primera)

TEMPORADAS DE LA DÉCADA 1980-1989

Temporada 1987-1988:
- Equipo Aficionado 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)

TEMPORADAS DE LA DÉCADA 1970-1979

Temporada 1970-1971:
- Equipo Aficionado 3ª categoría regional (Campeón / Ascendido a 2ª Regional)


Temporada 1976-1977:
- Equipo Aficionado 2ª categoría regional (Campeón / Ascendido a Primera)